CHINE, style Daoguang.
Bol à bord évasé en porcelaine... Lot 48
Résultat :
Estimation :
CHINE, style Daoguang.
Bol à bord évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor dans des médaillons de branchages fleuris, se détachant sur fond rose à décor dit « sgraffiato ».
Porte une marque en zhuanshu au revers, en bleu sous couverte.
H_6,6 cm D_14,7 cm, une égrenure au col