Les deux Savoyards. Ouverture à grand orchestre. Paris, [page de titre de relais Imbault], [pl. S. 97, c. 1790], 12 fascicules in folio, dont 10 gravés et deux 2 manuscrits d’époque. Bel ensemble d’un matériel d’orchestre d’époque correspondant à l’Ouverture de l’opéra-comique en un acte et en prose « Les deux petits Savoyards » (selon le Dictionnaire des opéras de Clément et Larousse), créé à la Comédie-Italienne le mercredi 14 janvier 1789. Ensemble manifestement quasi complet, auquel il manque la partie de Hautbois (ainsi éventuellement que la partie de « Petite flûte »). Bel état général à part quelques mouillures claires, chaque partie instrumentale est protégé par une sur couverture de papier (c. 1830) portant l’intéressante étiquette « Réunion Musicale des Amateurs pour l’exécution des Symphonies de Mozart, Haydn et Beethoven, etc. chez M. J. Loiseau, Artiste du Théâtre Royal de l’Opéra-Comique, rue Saint-Martin, n°114 ». Excellent musicien, Dalayrac fut également membre de la loge maçonnique des « neuf sœurs » et composa en 1778 la musique pour la réception de Voltaire et celle de la fête en l’honneur de Benjamin Franklin chez Madame Helvétius. On joint : AUBERT (1686-1753). Concert des symphonies pour les violons flutes et hautbois. Paris, L’Auteur, Boivin, Leclerc [1730], petit in folio, plein vélin vert, 9, 9, 9, 9 pp. Volume de Basse seul, Complet des quatre suites séparées d’un titre « Gravé par De Gland, graveur du Roy ». Ex-libris manuscrit « Monsieur de Pracontal ». Petits défauts.