Lot n° 37

Benito BAILS (1730-1797).

Estimation :

Lecciones de Clave, y principios de Harmonia. Madrid, Ibarra, 1775, petit in-4, pleine basane olive, plats racinés, tanches rouges, 6, VI, 291 pp. Édition rare, exemplaire complet de la planche gravée présentant le clavier en fin de volume. Benito Bails était docteur en mathématiques de l’Université royale de San Fernando, et professeur aux Académies d’espagnol, d’histoire, des sciences naturelles et des arts de Barcelone. Bel exemplaire en reliure de l’époque, légères mouillures.