Lot n° 33

A.E.M. GRÉTRY (1741-1813).

Résultat :
Estimation :

Lucile. Paris, aux adresses ordinaires ; Lyon, Castaud, [1769], in folio, plein vélin naturel, 2 ff. + 131 pp. Édition originale du la partition d’orchestre de cette « comédie en un acte mise en musique par André Grétry de l’Académie des Philarmoniques de Boulogne. Représentée pour la première fois le 5 fév. 1769 ». Petits défauts d’usage à la reliure de l’époque, petites déchirures en page de titre, mais très agréable exemplaire.