Aeglé, ballet en un acte. Paris, L’Auteur, Boivin, Leclerc, 1751, petit in folio, plein vert de l’époque, 70 pp. Rare partition réduite d’un ballet fameux, grand succès « dédié à Madame La Marquise de Pompadour, représenté devant le Roi sur le Théâtre des Petits appartemens, à Versailles, le 13 janvier 1748, et repris le 25 février 1750, et mis au Théâtre de l’Académie Royale de Musique, le 18 février 1751 ». Bel état intérieur à part des marques de doigts en marges, manque au dos et craquelures au vélin. Pierre de Lagarde débuta en tant que basse-taille dans l’opéra de Campra « Hésione », puis passa au service des Concerts de la Reine ; il devint chef d’orchestre à l’Opéra en 1750 puis compositeur de la chambre du Roi en 1756, succédant à Francoeur. Petits défauts à la reliure, manque de vélin en bas du dos.