Lot n° 14

André-Cardinal DESTOUCHES.

Estimation :

Sémiramis, tragédie en musique. Paris, Christophe Ballard, 1713, in-4 oblong, plein veau aux armes, dos orné à cinq nerfs, titre, adresse, table (I-IV / Mémoires des œuvres de Destouches), LXI ( / Acteurs), 391 pp. ( / Attribution de la Charge). Première représentation à l’Académie royale de musique, le 4 décembre 1718. « Cochereau se fit applaudir dans le rôle de Ninus, mais l’ouvrage ne fut pas repris » (Clément et Larousse, p. 1018). Édition originale rare. Signatures autographes du compositeur et de l’éditeur. Reliure moderne signée Laurenchet.