Fragmentos musicos, repartados en quatro Tratados. En que se hallan reglas generales, y muy necessarias para Canto Llano, Canto de Organo, Contrapunto, y Composicion. Madrid, En su Impenta de Musica, 1700, grand in-8, plein vélin crème, (14) + 288 pp. (reliure de l’époque). Seconde édition de cet ouvrage didactique rédigé par l’organiste du Couvent royal de Saragosse. Nombreux exemples musicaux dans le texte, bel exemplaire dans sa reliure d’origine bien conservée, quelques feuillets légèrement détachés.