Lot n° 5

Estimation :

Achille et Polyxène. Tragédie en cinq actes. Paris, Christophe Ballard, 1687, fort in folio, plein veau, dos à 6 nerfs, armes de Pavée de Vendeuvre, titre, dédicace au Roy, XXXVIII (signé par Collasse, « Maistre de Musique de la Chapelle du Roy » et Ballard in fine) et 316 pp. Frontispices allégoriques en débuts d’actes, très beaux fleurons en fins d’actes 1 et 2 (pp. 52, 128), impression fautive de « premier acte » en p. 93, de p. « 175 » en p. 205. Superbe et très rare édition originale de la grande partition. Importante précision en page de titre « Et le premier Acte par feu Mr J.B. de Lully, Conseiller Secrétaire du Roy, et Sur-Intendant de la Musique de la Chambre de Sa Majesté ». Reliés à la suite : [LULLY] Les Ouvertures des Opera de Monsieur de Lully, précédées de son Apotéose sur l’Ouverture de Pourceaugnac, tirée du Ballet de Chambord ; Propres à Chanter et à Jouër. Paris, Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1725, in folio, Faux-titre, table, titre, 43 pp., « Attribution de la Charge de Seul Imprimeur du Roy pour la Musique » en p. 44 non chiffrée. LEMAIRE. Les Quatre Saisons. Cantates françoises à une et plusieurs voix, avec symphonie et sans symphonie. Livre premier. Paris, L’Auteur, Boivin, 1724, in folio, titre (signé par Lemaire), dédicace à Monseigneur le Comte d’Argenson, 63 pp. de musique gravée par Hue, table en p. 64. Malgré la mention « Livre premier » (pour les Cantates de Lemaire), bien complet des 4 saisons. [CHAUVON]. Les Charmes de l’Harmonie, Concert de Voix et d’instruments, Par l’auteur des Tibiades, & des Mille-&-Un Air. Paris, J.B.Christophe Ballard, 1723, in folio, titre, table, 59 pp. de musique gravée, « Attribution de la Charge de Seul Imprimeur du Roy pour la Musique » en p. 60 non chiffrée. Quelques corrections et mentions manuscrites de l’époque. GUINARD. Andromède, cantate à voix seule avec Symphonie. Paris, J.B.Christophe Ballard, 1723, in folio, titre, table, 16 pp. de musique gravée, 1 p. « Prix des Cantates françoises », 1 p. « Attribution de la Charge de Seul Imprimeur du Roy pour la Musique ». Guinard est nommé « Ordinaire du Roy » en page de titre, une mention manuscrite précise « Les paroles sont de monsgr le prince de conty ». DORNEL. Les Caractères de la Musique. Cantate à voix seule et Symphonies. Paris, L’Auteur, Foucault, 1721, in folio, titre et privilège, 22 pp. de musique gravée. Dornel est dit « Organiste de l’Eglise Royale et Abbatiale de Ste Geneviève » en page de titre. De la Collection André Meyer (tampon en première garde). Très bel état intérieur, reliure fortement restaurée et malgré tout frottée, avec de petits défauts.