Lot n° 4

Gaspard BARTHOLIN (1655-1738).

Résultat :
Estimation :

De Tibiis Veterum et earum antiquo usu. Libri Tres… Romae, P. Manetae, 1677, petit in-8, plein vélin crème, viii f. n. ch., 235 pp. et ii f. n. ch. Édition originale consacrée aux anciens instruments à vent (flûte, flûte de Pan, flûte courbe, flûte double, fifres, flûte marine ou à bec, cornets et conques, cornemuse…) par le célèbre anatomiste d’origine danoise. Bel exemplaire en reliure de l’époque, complet des trois belles planches gravées dépliantes d’instruments de musique. 400 / 500