Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Art romain, II ème siècle Intaille romaine en agate à deux couches montée sur un anneau en or moderne inspiré de l'antique. Tête casquée. Figurée de profil, tournée vers la gauche. Dim_ 0,8 x 1,5 x0,5 cm Poids : 7,8 g Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle Vieille étiquette d'inventaire " Antique 25/ X. VARE" Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3137" A roman two layers agate intaglio depicting a helmeted head, 2nd Century a.d, mounted on a modern 18K gold ring.