Art romain, II ème siècle
Intaille romaine... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Art romain, II ème siècle
Intaille romaine en agate à deux couches montée sur un anneau en or moderne inspiré de l'antique. Tête casquée.
Figurée de profil, tournée vers la gauche.
Dim_ 0,8 x 1,5 x0,5 cm
Poids : 7,8 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle
Vieille étiquette d'inventaire " Antique 25/ X. VARE"
Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3137"
A roman two layers agate intaglio depicting a helmeted head, 2nd Century a.d, mounted on a modern 18K gold ring.