Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

Jean Debay, attribué à (1802 - 1862) Le commerce maritime Terre cuite. Haut. : 126 cm (Usures visibles) Provenance : Selon la tradition familiale, cette sculpture proviendrait de l’escalier central du passage Pommeraye à Nantes, construit à partir de 1840 et classé Momument Historique à partir de 1976. Notre sculpture aurait fait partie du décor de l’escalier central pour les galeries du 2e et 3e niveau. Chaque sculpture était repérsentée en plusieurs exemplaires. Elle représente le commerce, l’industrie, l’agriculture, les beaux-arts, le spectacle, les sciences et le commerce maritime. Jean Debay dit Dubay fils : Après un séjour à la villa Medicis, il épouse la petite fille de Mathurin Crucy. Il est entre autre l’auteur des 4 saisons de la collection du chateau de la Punta-Pozzo di Borgo du moment du général Cambrone à Nantes ou d’une figure de la fontaine des mers place de la Concorde à Paris.