Duchesse brisée en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Dossier gondole et bout de pied cintré. Repose sur des pieds cambrés.
Epoque Louis XV.
Couverture de velours vert frappé.
H. 98,5 cm. L. 141 cm. P. 68 cm.
(Restaurations à certains pieds)