Jean-Paul GOURDON (Né en 1956)
Terrine en forme de hure de sanglier
Terre cuite émaillée blanche, signée et numérotée 8 /50
Haut. : 41 cm - Long. : 55 cm - Larg. : 38 cm
(infimes éclats)
Jean-Paul Gourdon est un sculpteur essentiellement annimalier, meilleur ouvrier de France en 1997. Ses céramiques inspirées de la nature et du XVIIIe siècle ornent les plus belles tables d’Europe en particulier celles dd’Alain Ducasse. Il travaille toujours dans son atelier du marmandais sur des créations toujours plus imposantes.