Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

le portfolio complet de trente-neuf eaux-fortes, aquatintes, pointes sèches et eaux-fortes sur fond mou avec la suite de six planches, 1969-70, sur papier vélin fait main Hodgkinson, chaque six planches signées au crayon, portant l'inscription 'Grimm' à l'encre au verso, également signées sur la justification, chacune numérotée B58/100 sur la suite et la justification (il y avait aussi 100 des éditions A, C, et D avec des suites différentes, l'édition totale était de 460), publié par Petersburg Press, Londres, les feuilles entières, deux avec une légère salissure, une avec une déchirure de 1cm sur le bord, une avec des petites marques de rousseur par endroits sur le revers, autrement tous en bon état, étui original, Littérature : Scottish Arts Council 70-108/ Museum of Contemporary Art Tokyo 67-105, Suite : 45,0-45,7×30,8-31,5cm Livre : 46,2×32,0cm Étui : 47,7×32,4cm