CHINE, XVIIIe-XIXe.
Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome, à décor de dix-huit Luohan au bord d'une rivière de flots tumultueux et dans un paysage rocailleux arboré de grands pins, un dragon en haut à droite.
Présentée dans un cadre en bois ancien et portant l'inscription A. VISSIERE à l'encre au revers.
28,5 x 37 cm.
Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment Consul général à Shangaï puis ministre plénipotentiaire en Chine.
Revendue suite à folle enchère d'un acquéreur chinois.
Pour ce lot un dépôt de garantie de 8 000 € sera demandé à toute personne souhaitant participer à l'enchère.
Se rapprocher de l'Hôtel des Ventes Giraudeau pour les modalités.
Expert : Philippe DELALANDE