Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

École française XVIIIe, suiveur de Jean-Baptiste François PATER (1695-1736). Le Plaisir de l'Été. Huile sur toile portant au revers des annotations manuscrites attribuant l'oeuvre à PATER et lui donnant comme titre "Après le bain". 42,5 x 54 cm. (rentoilage et restaurations). Note : reprise du tableau qui appartenait avant la Première Guerre Mondiale au Duc d'Arenberg, à Bruxelles (voir F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, n°310, reproduit fig. 87). Expert : René MILLET