Noël COYPEL (1628-1707).
Tobie et l'Ange.
Grande huile sur toile.
113,5 x 152 cm.
(légers manques, rentoilage et restaurations).
Note : Noël Coypel, premier peintre de l'illustre dynastie des Coypel, fut d'abord directeur de l'Académie de France de 1673 à 1675, avant d'être nommé directeur de l'Académie Royale de Peinture en 1695 à son retour en France.
Expert : René MILLET