Lot n° 15

Estimation :

Noël COYPEL (1628-1707). Tobie et l'Ange. Grande huile sur toile. 113,5 x 152 cm. (légers manques, rentoilage et restaurations). Note : Noël Coypel, premier peintre de l'illustre dynastie des Coypel, fut d'abord directeur de l'Académie de France de 1673 à 1675, avant d'être nommé directeur de l'Académie Royale de Peinture en 1695 à son retour en France. Expert : René MILLET