Lot n° 211

MERIAN (Marie-Sybille).

Résultat :
Estimation :

Dissertation sur la generation et les transformations des insectes de Surinam : dans laquelle on traite des vers et des chenilles de Surinam, des plantes, fleurs, & fruits dont ils vivent & dans lesquels on les a trouvez. On y parle aussi des crapaux, lezards, serpens, araignees, & autres petits animaux du meme pais, peints sur les lieux d'apres nature, & depuis gravez avec beaucoup de soin. On y a joint un traite des changemens des poissons en grenouilles & des grenouilles en poissons. La Haye, Pierre Gosse, 1726. In-folio, veau havane, triple filet dore, dos orne, piece de titre fauve, tranches dorees (Reliure de l'époque). Nissen, BBI, 1341. - Pritzel, 6105. Premiere edition en francais, avec le texte en latin en regard, dont l'edition originale fut publiee en 1705. Titre en rouge et noir. MAGNIFIQUE OUVRAGE Du A MARIE-SYBILLE MERIAN, avec la collaboration du directeur du jardin botanique d'Amsterdam, Gaspard Commelyn, traduit en francais par J. Rousset de Missy. L'illustration comprend une vignette sur le titre de Coster, les armes du dedicataire Diego de Mendoca, trois lettrines, et 72 belles planches gravees par Mulder et Sluyter, le tout aquarelle et gouache. LA VIGNETTE SUR LE TITRE, LES ARMES, LES LETTRINES ET QUELQUES INSECTES SONT REHAUSSES D'OR. Anna Maria Sibylla Merian (1647-1717) etait une naturaliste et une artiste-peintre de renom. Elle mit son talent de dessinatrice, acquis au sein d'une famille d'editeurs et d'illustrateurs celebres, au service de sa fascination pour les insectes. Au deplaisir de sa mere, son beau-pere encouragea cette passion, consideree comme une activite inappropriee pour une jeune fille convenable de cette epoque. Elle vecut entre l'Allemagne et les Pays-Bas et fit un grand voyage d'exploration au Surinam qui lui procura la matiere de son ouvrage, le plus important et le plus celebre sur les metamorphoses des insectes. Au-dela de ses oeuvres artistiques et scientifiques, Merian fut l'un des tres rares exemples de femmes natura