Max CARTIER (né en 1935) - Ecole de Nice : Sculpture... Lot 376
Résultat :
Estimation :
Max CARTIER (né en 1935) - Ecole de Nice : Sculpture pouvant former applique murale "chaise". Technique mixte. (série Les chaises vers 1984). 130 x 104 x 37 cm. Il nous fait revivre l'aventure des chaises dans le théâtre de son atelier, au terme d'une performance qui s'apparente tout autant à la colère d'Arman qu'au dripping Pollockien. Réf. Bibliographie : www.maxcartier.com. Usures et manques