Lot n° 42

Estimation :

BIBLE DE JEAN COUSIN. [Plusieurs et diverses histoires tant du Vieil que Nouveau Testament. Paris, Jean Le Clerc, 1596]. Deux parties en un volume in-4, velin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Harvard, 101. - Destailleur 1891, n° 28. Connue sous le nom de Bible de Jean Cousin, elle constitue l'un des cycles iconographiques les plus extraordinaires de la Renaissance tardive. Fluctuant entre l'art de l'Ecole de Fontainebleau et les traditions populaires du creuset de la rue Montorgueuil, certaines figures devoilent une influence italienne marquee, comme celle de La femme adultère (p. 1 recto) qui porte meme une inscription gravee en italien. On a suggere aussi pour la gravure de ces magnifiques bois, les noms de Le Clerc et de Le Be, editeurs successifs de cette suite. Le plus ancien tirage connu, a six ou sept exemplaires, tous incomplets, de cette superbe suite de figures de la Bible, dont la composition est attribuee a Jean Cousin le jeune (vers 1520-1594), et la gravure en partie a Nicolas Prevost qui aurait signe de son monogramme la figure de La femme de Zébédée (p. 1 recto). Cet ouvrage n'est connu que par quelques exemplaires fragmentaires, dont le plus complet est celui presente par Pierre Beres dans son catalogue 77, n° 16, avec 104 planches, dont 32 pour l'Ancien testament et 72 pour le Nouveau ; suivi par celui de la bibliotheque d'Harvard, avec 97 feuillets et 96 planches. Le notre comprend 90 feuillets avec 31 figures pour l'Ancien Testament et 59 pour le Nouveau Testament, a pleine page, placees en regard du texte orne de superbes encadrements de style Renaissance. Notre exemplaire serait avec ceux de Pierre Beres et d'Harvard (qui est semble-t-il l'exemplaire de Destailleur) l'un des plus complets connus. Pour etre complet il doit contenir - semble-t-il - un titre imprime et deux parties avec 34 cahiers de 4 feuillets chacun, signes A-O pour la premiere partie, et a-v pour la seconde. A notre exemplaire manquent le titre et les cahi