Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[BIBLE]. Si sanctitatem si temperantiam si modestiam si castam beatamque vitam ducere cupis si tandem ad celorum regnum perventi optas Pauli apostoli Petri et Johannis Jacobi & Iude Epistolas ligito. Paris, Thomas Kees pour Pierre Baquelier, 1512. Petit in-8, veau brun, encadrement de filets et roulette a froid avec au centre une roulette verticale a motifs de fleurs et de mouches repetee trois fois et separee par des filets a froid, dos orne, etiquette posterieure, restes de liens. (Reliure de l'époque). (96 ff.). [sig. A-M8.] Jolie et rare edition en lettres gothiques des Épîtres de Paul, Pierre, Jean, Jacques et Jude, donnee par Josse Clichtove et imprimee par Thomas Kees pour Pierre Baquelier. Le titre est imprime en rouge et noir. Exemplaire entierement regle et rubrique en rouge et bleu. Il est conserve dans sa premiere reliure portant au centre des plats une roulette "a la mouche". La composition fait partie du deuxieme groupe decrit par Brun, celui ou les mouches alternent avec des fleurettes (Bulletin du Bibliophile, 1937, p. 164). L'atelier n'a pas ete formellement identifie, le motif de la mouche etant tres en vogue a l'epoque. Coiffes arasees, coupure sur le premier plat, papier de contreplat decolle laissant apparaitre un manuscrit medieval utilise pour la reliure. Nombreuses annotations de l'epoque sur les gardes, manque la seconde garde blanche et reparation a la premiere, partie superieure du titre decoupee avec legere atteinte au texte.