Lot n° 39

BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint).

Estimation :

Opera quatenus in hunc diem extare noscuntur, omnia accuratissima recognitione & solerti collatione ad fidem exemplarium permulta antiquitatis restituta natiua integritati. Paris, Charlotte Guillard, Guillaume Desbois, 1547. 2 parties en un vol. in-folio, ais de bois recouverts de veau fauve estampe a froid, encadrement de multiples filets gras et maigres avec double roulette aux Evangelistes portant un ecusson monogramme I.S., rectangle central entierement recouvert de la meme roulette, pieces de laiton renforcant les angles et l'extremite des coupes, restes de fermoirs, restes d'etiquette au dos, titre a l'encre sur le haut de la gouttiere et cote frappee a froid plus bas : H. 7. (Reliure allemande de l'époque). Tres belle et rare edition des oeuvres de Bernard de Clairvaux, imprimee a Paris par Charlotte Guillard associee a Guillaume des Bois son beau-frere et successeur en 1557, date a laquelle elle meurt. L'edition fut donnee par Francois Comestor qui y a joint le "Traite de l'amour de Dieu", qu'il avait decouvert dans les manuscrits de la Sorbonne, ainsi qu'une Epitre dedicatoire a Louis de Rie, eveque de Geneve. Son edition etait fort estimee et fut reeditee en 1548 et 1551. Impression en caracteres romains sur deux colonnes, illustree de la marque de Charlotte Guillard sur le titre et d'un bois grave en regard de la page 1, entoure de legendes imprimees en grec, hebreu et latin. Nombreuses lettrines gravees sur bois. SUPERBE EXEMPLAIRE DE L'EGLISE DES SAINTS-APOTRES DE COLOGNE, avec cet ex-libris manuscrit appose posterieurement sur le titre : Sum Bibliothecæ domûs pastoralis ad S[ancti]s Apostolos Coloniæ. La reliure est ornee d'une jolie roulette "aux quatres apotres" de provenance allemande ; on peut imaginer que celle-ci fut commandee par l'eglise du meme nom. Le volume fut longtemps pose verticalement le dos vers le fond, comme le suggere le titre inscrit a l'epoque en tete de la gouttiere et comme c'etait l'usage dans les bibliotheques monastiques. Pal