Lot n° 38

BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint).

Estimation :

Opera omnia. Lyon, Jean Clein, 1520. 2 parties en un volume in-folio, basane fauve, dos orne (Reliure moderne). Baudrier, XII, 303. Rare et belle edition imprimee a Lyon par Jean Clein, comprenant deux parties imprimees sur deux colonnes en caracteres gothiques. Beau titre en rouge et noir orne de l'encadrement dessine par G. Leroy pour Jean Clein, grave sur bois, accompagne de 5 petites vignettes. Titre repete, imprime en noir, avec le meme encadrement accompagne cette fois de la marque de Jean Clein, egalement dessinee par G. Leroy. L'ouvrage renferme la vie de Bernard de Clairvaux par Guillaume de Saint-Thierry (1085-1148), ses sermons, la vie de Saint-Malachie (Saint Bernard y celebre la saintete d'un ami tres cher, un eveque irlandais, mort a Clairvaux), le traite sur le Cantique des cantiques, le traite sur la Vierge Marie, ses epitres, etc. La premiere edition de saint Bernard renfermant a peu pres toutes les oeuvres de ce Pere fut celle de Paris, 1508 ; cette edition, comprenant les ouvrages collationnes alors pour la premiere fois sur les originaux de la bibliotheque de Clairvaux, fut etablie par Jean Bocard pour Jean Petit. Six ans plus tard, en 1515, Josse Clichtove (1472-1543) revit l'edition precedente et la fit reimprimer a Lyon, chez Jean Clein, avec les sermons de Gilbert de l'ile d'Hoy, sur le Cantique des Cantiques. Elle fut depuis plusieurs fois reimprimee, tant a Paris qu'a Lyon. Les 40 derniers ff. chiffres et les 4 non chiffres de la seconde partie, contenant le colophon, ont ete relies par erreur a la suite de la premiere partie. Dos legerement passe, petites piqures de vers affectant le corps de l'ouvrage, petits defauts repares, dus a des taches de colle.