Lot n° 36

ARISTOTE.

Estimation :

Decem libri Ethicorum Aristotelis ad Nichomacum ex traductione Ionnis Argyropili Bizantii : communi familiariq[ue] Iacobi Fabri Stapulensis co[m]mentario elucidati et fingulorum capitu[m] argumentis prenotati. Paris, Henri Estienne, 1514. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos orne, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Les Estienne, p. 15. - Moreau, II, 755. Importante edition, parue la premiere fois en 1502 dans le format in-folio. Elle comprend les commentaires de Jacques Fabri, plus connu sous le nom de Jacques Lefevre d'Etaples, celebre polygraphe specialiste d'Aristote, qu'il etudia originellement sous la direction de Jean Argyrophile, traducteur de cette edition. Tres belle edition en caracteres gothiques de l'Ethique par Robert Estienne, avec de nombreuses et jolies lettrines, certaines historiees et rehaussees de couleurs, et des petites vignettes (differents tableaux). Elle est encore dans la tradition medievale, donnant la primaute au texte, mais commence a s'en detacher par le commentaire place en fin d'ouvrage, qui decoupe le texte en vertus : la prudence, l'amitie, etc. Exemplaire rubrique avec annotations marginales en grec et en latin, d'une belle ecriture reguliere, d'une meme main avec quelques soulignements en rouge (leur auteur a laisse son nom en latin et grec sur la page de titre : en latin : Pe[trus] Pu[n] [...] Tre[censis "] [Troyes], en grec : Petrous Poundephechensis. Manque a la coiffe superieure, coins, coupes et nerfs frottes, la piece de titre manque, petite reparation en marge d'un feuillet.