Lot n° 35

ARIOSTI (Alessandro).

Estimation :

Enchiridion sive interrogatorium perutile pro animabus regendis... Paris, Jean Petit, [1514]. In-8, demi-velin avec coins, piece de titre noire (Reliure du XVIIIe siècle). B. Moreau, II, 754. Interessant manuel d'Alessandro Ariosti (ne a Bologne, ordonne franciscain en 1475, sous le pape Sixte IV, puis nonce apostolique aupres des maronites de Syrie, mort en 1484) a l'usage des directeurs de conscience et confesseurs traitant des vertus, des vices et des preceptes du Decalogue. Impression a deux colonnes en caracteres gothiques. Marque de l'imprimeur sur le titre. Ex-libris grave Jean-Baptiste Marduel, ancien cure de Saint-Roch. Ex-libris grave de la bibliotheque du seminaire saint Sulpice a Paris. Quelques inscriptions a l'encre sur le dos et traces laissees par une etiquette.