Jean DERVAL (1925-2010) : les saltimbanques (2003). Exceptionnelle sculpture en terre chamottée et émaillée polychrome représentant deux acrobates soutenant une coupe circulaire. Signé et daté. H: 42 - Diam: 40 cm (fêles de cuisson).
Provenance: collection particulière Blois.
Exposition: - Prêtée et sélectionnée au musée national de Céramiques de Sèvres pour la rétrospective dédiée à Jean Derval en 2004.
Bibliographie: Reproduit dans le catalogue d'exposition Jean Derval, un élu de la céramique, RMN Paris, 2004, page 67.