Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

(Provence / Beaucaire). Bruno d’Arbaud de Rognac ou de Rougnat. « Relation de ce qui s’est passé entre le Roy et Mr le comte de Belle Isle au sujet de l’échange de la ville de Beaucaire… » Avignon, chez Charles Girou, 1723, in-12 relié pleine basane du temps, dos richement orné. (1 ff d’avertissement) (IX) 203 pages. Relié à la suite « Relation de ce qui s’est passé entre les villes d’Arles, de Tarascon et de Beaucaire, au rétablissement du commerce ». 24 pages. Tables.  Coins frottés, manque de cuir en pied de reliure, quelques feuillets roussis. Bon exemplaire solidement relié. Joint / Labande « L’église de Saint Trophime d’Arles » ed. Laurens (ex livre de bibliothèque relié pleine toile)   - Valère Bernard « Bagatouni » Ed. La Plume 1902. In-12 relié demi basane. Eau forte de l’auteur en frontispice. Faux titre et page de titre soulignés au stylo rouge.