Paysage aux meules et aux corbeaux, 1977
Huile sur toile
89,5 x 130 cm
Daté en haut à gauche 1977 et signé en haut à droite Bernard Buffet
Dédicacée au dos Pour Madeleine et Maurice Noel 1978 Bernard avec un cœur transpercé. Daté 1-I-1977
Le chant de partisans (Joseph Kessel et Maurice Druon)
« Ami, entends-tu le vol noir des corbeaux sur nos plaines
Ami, entends-tu les cris sourds du pays qu'on enchaîne
Ohé, partisans, ouvriers et paysans c'est l'alarme
Ce soir l'ennemi connaîtra le prix du sang et des larmes.
Montez de la mine, descendez des collines, camarades,
Sortez de la paille les fusils, la mitraille, les grenades,
Ohé, les tueurs, à vos armes et vos couteaux, tirez vite,
Ohé, saboteurs, attention à ton fardeau, dynamite.
C'est nous qui brisons les barreaux des prisons pour nos frères
La haine à nos trousses et la faim qui nous pousse, la misère
II y a des pays où les gens au creux des lits font des rêves
Ici, nous, vois-tu, nous on marche, nous on tue ou on crève…. »
Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remis à l’acquéreur