Les Rois Maudits. Paris, Del Duca [puis Plon pour le dernier volume], 1955-1977.
7 vol. in-8 vélin souple ivoire, dos lisses, titre et tomaison dorés, initiales MD dorées en queue, tête dorée, couv. et dos conservés. Éditions originales. Exemplaires hors commerce, de l'auteur.
On y ajoute du même auteur : Alexandre le Grand ou le romain d'un dieu. Paris, Del Duca, 1958. Fort in-8 demi-veau havane à encadrement, plats en bois, gardes doublées en veau havane, dos lisse, titre doré, initiales MD et date dorées en queue, tête dorée, couv. conservée (Alix). Édition originale tirée à 160 ex. Ex. de tête HC n°1, de l'auteur. Frottés au dos.