CASTIGLIONE. Portrait of an old man with a turban... Lot n° 715
Résultat :
Estimation :
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE1609-1664
Portrait of an old man with a turban on his head.1645-1650 ca.
Acquaforte di 189x135 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Castiglione. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Tiratura di fine XVIII-inizio XIX secolo. Pittore e incisore italiano fra i massimi esponenti della scuola barocca genovese. L’origine e la formazione ligure portano il Castiglione a conoscere la pittura fiamminga, in particolare grazie allo studio di artisti come Jaan Roos e Van Dyck, svilupperà un cromatismo caldo e vibrate.Egli ebbe anche un ruolo decisivo nello sviluppo della tecnica dell’incisione infatti è considerato l’inventore del monotipo. I temi più cari che svilupperà sia in pittura che nelle incisioni sono temi a soggetto biblico o mitologico e spesso le scene sono affollate da animali.Bellini 133, 41.