Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

Revolver Colt Single Action Army ou dit " Peacemaker" militaire 1873. Carcasse avec son jaspage d'origine. Bronzage bien présent sur le canon et barillet. Marquages de fabricant Colt sur le canon et de brevet avec l'indication US sur la carcasse non atténués. Poinçon du contrôleur d'arsenal sur l'avant du pontet. Revolver dans un bel état de conservation. Numéro de série 96491. Numéro de série différent sur " le loading gate " Calibre 45 Long Colt. Fin du XIXe siècle.