Fusil juxtaposé à percussion. Platines gravées... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Fusil juxtaposé à percussion. Platines gravées et fond creux à décor d'animaux. Chiens à corps plat. Garniture en argent ciselé. Crosse en bois sculpté à décor de rosace. Plaque de couche avec réserve dans la crosse. Monture en noyer à la française avec feuilles d'acanthes ciselées dans la pente. Baguette en fanon de baleine. Deuxième quart du XIXe siècle. Fabrication française. Canons légèrements oxydés. Légères fêlures dans la poignée.