Épée de cérémonie vers 1873
Pommeau en couronne,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Épée de cérémonie vers 1873
Pommeau en couronne, arc de jointure décoré de feuillage et ove médian bordé de perles. Clavier très découpé, ciselé à jour avec monogramme et décors de feuilles de chêne. Plaquette de poignée en nacre. Lame à section losangique.