PAIRE DE BOUGEOIRS en bronze ciselé et doré , le fût en faisceaux de licteur alternés de motifs en écailles et de bagues ornées de palmettes , le binet en forme de casque renversé décoré de deux étoiles, la base ronde ciselée de pâquerettes, de feuilles de lotus, d’une frise d’étoiles,de feuilles et baies de laurier sur fond amati. Avec des numéros d’inventaire du palais de St Cloud, insculptés : 3180, SC surmontés d’une couronne n° 20-2520-2652-2290-2135. Epoque Directoire (usures à la dorure) H : 28,5 cm Provenance: collection Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour. PAIR OF CANDLESTICKS IN CHISELED AND GILDED BRONZE WITH INVENTORY NUMBERS FROM ST CLOUD’S PALACE DIRECTOIRE PERIOD