Lot n° 507

Abraham Rademaker (1676-1735)

Résultat :
Estimation :

Abraham Rademaker (1676-1735), Une vue du château Noordeloos près de Gorinchem, crayon et encre brune lavée sur papier, 15x24 cm Exécuté vers 1718-1730. Signé 'A Rademaker' (en bas à droite), Littérature : -W. Beelaerts van Blokland et C. Dumans, 'De kasteeltekeningen van Abraham Rademaker', Zwolle 2006, ill. pp. 218-219, no. II:137a. Provenance : Collection Christoffel Beudeker, Amsterdam. Collection Hendrick de Wacker van Son, Amsterdam. Vente aux enchères, Hendrik de Leth, Amsterdam, 26 octobre 1761, lot F 297 ou 296. Vente aux enchères, Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 15 juin 1982, lot 303.