Lot n° 30

Les Petits Maîtres de la peinture (1820-1920)

Estimation :

Oubliés dans les réserves des musées de province ou de la capitale, remisés dans les greniers, bannis par les bons esprits, les petits maîtres de la peinture du XIXe siècle se sont trouvés réhabilités avec éclat par l'ouverture du musée d'Orsay au milieu des années quatre-vingt. Textes de Schurr Gérald et Cabanne Pierre.. Editions de l'Amateur. 2007