Franz Marc (1880-1916) était l'un des membres les plus importants du groupe de peintres Blue Rider, avec d'autres artistes remarquables tels que Wassily Kandinsky, Gabriele Münter, August Macke, Paul Klee et Alfred Kubin. Le groupe a marqué le point culminant de l'expressionnisme allemand et a eu une profonde influence sur l'art international pendant la brève période allant de sa formation au début de la Première Guerre mondiale. Ce volume, le deuxième d'un catalogue raisonné en trois parties de l'œuvre de Franz Marc, est consacré aux aquarelles, aux œuvres sur papier, à la sculpture et aux arts décoratifs. Toutes les pièces incluses ont été récemment recherchées et documentées par la Städtische Galerie au Lenbachhaus de Munich. Chaque entrée fournit des détails sur la technique, la provenance, les expositions et la littérature.. Philip Wilson Publishers Ltd. 2014