CERIZIERS (Sieur de). La Consolation de la philosophie traduite du latin de Boèce. Nouvelle édition. Paris, Charles Angot, 1663. 2 parties en un vol. in-12 étroit, (10) ff., 124 pp. ; (8) ff., 263 pp., veau havane, dos à nerfs, p. de titre rouge et de date verte, tr. dorées (Petit, succ. de Simier).
Dialogue philosophique en 5 livres, alternant vers et prose, entre une femme qui personnifie la philosophie et l'auteur.
Reliure frottée, dos lég. passé.