BONECORSE (Balthazar de). Les Poésies. Leide, Théodore Haak, 1720. In-8, (8), ff., 188 pp., (2) ff., mar. rouge, triple filet doré, dos lisse orné, p. de t. beige, tr. dorées (Rel. ép.).
Première édition collective des oeuvres de Bonecorse, poète marseillais dont les madrigaux furent attaqués par Boileau.
Rel. lég. frottée, petit accroc à la coiffe sup. Restauration en marge avec petite déchirure, p.. 3 et 4, petit trou avec perte de lettres p. 137-138.