MODE. 1853-1857. In-folio, demi-mar. brun, dos à nerfs (Rel. époque).
Recueil factice de 63 grandes planches montées sur onglets dont 51 en couleurs, la plupart de mode masculine.
Extraits de divers journaux : Bulletin of fashion, New-York ; La mode illustrée.
Une déchirure sans manque sur une lanche. Quelques rousseurs, qq pliures centrales.