MODE. — Les Modes parisiennes illustrées. 1866, 1867, 1873. 3 vol. in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs (rel. ép., frottée).
308 planches de costumes, dont 301 en couleurs, certaines dépliantes, et 145 ill. in-texte dont 2 à pleine page. Infimes rousseurs.
Joints : Recueil de planches. [Extraits de : Modes parisiennes, L’Illustrateur des dames, Le Bon ton, le Moniteur de la mode.] 3 vol. in-4, bradel percaline brune de l’ép. : 1 contient 85 planches de plus petits formats, contrecollées, dont 80 en couleurs, datées an VIII à 1843. Rousseurs, qq pl. crayonnées, certains cartons vides (gravures manquantes) ; 2 vol. contenant 480 pl. montées sur onglets en couleurs, dont 76 repliées, et 8 pl. en noir et blanc dont 5 dépliantes. Infimes rousseurs, petits plis.