DEUX-SÈVRES. 1391. Devant Jehan FANTIN Garde du Scel aux Contrats de SAINT-MAIXENT (Deux-Sèvres. Sanctum Maxencum en latin). Accord entre Pierre Sapin et Jean Morin demeurant tous les deux EXIREUIL (79), paroisse de NANTEUIL (79) fait le 27 Décembre 1391. Texte en latin. Mouillure et déchirure sans manque de texte. Parchemin (21 x 35,5 cm).