Uber ein in der Königlichen Bibliothek zu Berlin befindliches Arabisches Astrolabium. Berlin, Akademie der Wissenschaften, 1858. In-folio, demi-basane à coins de l'époque, dos lisse orné, reliure frottée, 31 pp., 3 planches hors texte in fine. Ex-libris de Leonard Linton. On joint : KUNITZSCH (Paul). Glossar der arabischen Fachausdrücke in der mittelalterlichen europäischen Astrolabliteratur. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1983. In-8, broché, (460)-571 pp., en partie non coupé