Histoire des Bimaristans (hôpitaux) à l'époque islamique. Le Caire, Imprimerie Paul Barbey, 1928. In-4, pleine percaline grise moderne, titre doré en long, 116 pp. en partie non coupé, 5 planches hors texte.