Grand traité de la musique. Kitabu L-Musiqi Al-Kabir. Livres I et II. Traduction française par Rodolphe d'Erlanger. Paris, Paul Geuthner, 1930. In-4, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, titre et tête dorés, couverture et dos conservés, xxviii-329 p., 125 figures dans le texte, ouvrage imprimé spécialement pour Ort-Geuthner, l'éditeur avec son ex-libris et l'exdono du baron d'Erlanger. Tome premier de «La musique arabe».