Montre de poche en métal plaqué or, le cadran argenté à chiffres arabes, signé. Boîtier extérieur gravé d’un compas, d’un arc de cercle gradué et d’un soleil. Boîtier extérieur signé HAMILTON WATCH Co LANCASTER, PA – WADSWORTH QUALITY et numéroté 0520268. Boîtier intérieur portant les mentions gravées : PRESENTED BY MYRTLE LODGE N 795 A. F. ET A. M. TO EVEN M. TYSDAL, MASTER – JAN. 1929.
Mouvement mécanique à remontage manuel 17 rubis signé HAMILTON WATCH Co, LANCASTER,PA et numéroté 912 3408279 (à réviser).
Diam.: 4,5 cm. État : Beau