Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Le Village (Menton)
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas vers la droite.
156 x 78 cm
Provenance :
Collection M. et Mme F., amis de l’artiste. Acquis directement auprès de celui-ci.
Exposition:
Démons et Merveilles, Chaissac, Caillaud, Crépin, Lesage, Van der Steen, Wilson, Wölfli, Musée International d’Art Naïf Anatole Jakovsky, Château Sainte-Hélène, Nice, 27 juin – 4 novembre 2002, reproduit au catalogue p. 81.
Un certificat de Monsieur Olivier Vanuxem pourra être remis à l’acquéreur.
L'oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Olivier Vanuxem.