Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Anonyme La civilité puérile et honnête pour l’instruction des enfants, en laquelle est mise au commencement la manière d’apprendre à bien lire, prononcer et écrire, de nouveau corrigée et augmentée à la fin, d’un très-beau traité pour bien apprendre l’orthographe. Dressé par un missionnaire. A Troyes, chez la veuve de Jean Oudot, 1745. 86 pp. – 1fb.– 8 pp. Manuel pour l’enseignement des enfants assez rare imprimé en caractère de civilité. 1 volume format in-12 broché. Exemplaire modeste en partie dérelié, couverture beige d’attente avec manque de papier.