Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Anonyme L’état de servitude ou la misère des domestiques. A Troyes, chez Garnier, S.D. (circa 1750). 1 volume format in-12, reliure XXème à la Bradel, demi-maroquin noir, dos lisse avec titre doré. Colportage rare du XVIIIème. 16 pp. « L’impression, les fautes dont il fourmille, tout lui donne des droits à être qualifié de « rossignol » et à être comme tel vénéré des bibliomanes » (Nisard, 1, 443). » Rousseurs et court de marge.