Angenoust Nicolas
Le Paranymphe des dames. Dédié... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Angenoust Nicolas
Le Paranymphe des dames. Dédié à la sérénissime Royne Marie de Médicis, mère du Roy. A Troyes chez Pierre du Ruau 1629. 1 volume in-12, reliure du XVIIIème en plein veau, dos lisse avec fleurons dorés et pièce de titre en maroquin brun. Défauts d’usage, une petite fente à un mors. 12 ffnc. - 271 pp. Manque le frontispice. Ouvrage curieux et rare.